历届委员

 

           山西省高等学校第一届图书情报工作委员会

                 组织机构名单

主任委员: 赵美英(省教育厅副厅长)

副主任委员:关荣昌(工大图书馆) 尹中川(教育厅高教处长)

      邵玲娟(山大图书馆)

常 委:  赵美英 关荣昌 尹中川 邵玲娟

      柴作梓(山大图书馆学系) 兰 珊(机院图书馆)

      王永安(重院图书馆)   安银海(矿院图书馆)

      王理忠(农大图书馆)   魏 真(师大图书馆)

      董树新(医学院图书馆)  李秀华(财院图书馆)

      张广庸(太原师专图书馆) 毕致仁(雁北师专图书馆)

秘书长:  关荣昌

副秘书长: 王永安

           图工委业务组成员及职责范围

业务组成员:

组 长:  兰  珊(机院图书馆)

副组长:  张广庸(太原师专图书馆)

组 员:  王风东(太原机械学院) 裴恩虎(太原师专)

      王 洪(山西大学)   李 莉(山西财经学院)

      候景忠(太原重机学院) 刘丽琴(太原工业大学)

      冯振华(山西矿业学院) 陆 薇(山西农业大学)

      吴 琦(山西医学院)

业务组职责范围:

      1、业务调研;

      2、业务管理;

      3、业务改革;

      4、业务经验交流。

图工委培训组成员:山西大学图书馆系、山西大学图书馆负责。

 

         图工委学术组成员、职责范围、以及《晋图学刊》编委会成员

学术组成员:

组 长:  安银海(山西矿业学院)

副组长:  刘宛佳(太原工业大学)

组 员:  沈乃杨(山西师范大学) 欧阳绛(山西大学)

      谢华才(山西医学院)  杨 兰(太原师专)

      李喜田(山西财经学院) 邹春云(太原重机学院)

      俞静淑(山西矿业学院) 宋其兰(太原工业学院)

      苏高波(山西农业大学) 赵陕川(太原机械学院)

      冯锦生(山西大学图书馆学系)

学术组职责范围

      1、制定学术研究计划:

      2、组织协调学术活动和学术交流:

      3、介绍国内外图书馆学、情报学研究及发展动态:

      4、编辑、出版学术刊物、资料:

      5、评选优秀论文和科研成果:

晋图学刊编委会成员:

主 编:  柴作梓

付主编:  刘宛佳(负责常务工作)

付主编:  冯锦生

编 委:  谢华才 邹春云 宋其兰 芦建生 王俊霖 刘景钊 许翔 刘永胜 李银生

 

          山西省高等学校图书情报工作委员会常委会名单

          (一九八八年四月二十日山西省高校图书馆工作会议通过)

主 任:  赵美英

副主任:  李庆生  王振华  张金保

      王永安  兰 珊  董廷旺

秘书长:  王振华(兼)

副秘书长: 王永安(兼)  安银海(兼)

委 员:  (按姓氏笔画排)

      王振华(山西大学)   王永安(太原重型机械学院)  

      王理忠(山西农业大学) 冯锦生(晋图学刊) 

      兰 珊(太原机械学院) 安银海(山西矿业学院)

      李庆生(山西省教委)  李玉文 (山西大学)

      李秀华(山西财经学院) 宋玉蕙(山西大学图书馆学系) 

      张广庸(太原师专)   张金保(太原工业大学) 

      秦世华(雁北师专)   康 军(太原工业大学) 

      董书新(山西医学院)  董廷旺(山西师范大学)

      赵美英(山西省教委)

 

        山西省高校第五届图书情报工作委员会组织机构名单

主 任:  李东福(省教育厅)

副主任委员单位:省教育厅高教处、山西大学图书馆、太原理工大学图书馆

副主任:  王李金(省教育厅高教处) 王胜坤(太原理工大学)

      李嘉琳(山西大学)      

秘书长:  李嘉琳(兼)(山西大学) 

副秘书长: 张存伟(省教育厅高教处) 亢成业(山西农业大学)

      武三林(山西财经大学)  武金有(华北工学院)

      幸玉亮(太原重机学院)  贺培凤(山西医科大学)

      柴建国(山西师范大学)  韩起来(运城高等专科学校)

常委单位: 省教育厅、山西大学、太原理工大学、山西农业大学、山西财经大学、《晋图学刊》编辑部、

      山西师范大学、山西医科大学、华北工学院、太原重机学院、山西大学信息管理系、

      太原师范学院、忻州师范学院、太原大学、运城高等专科学校、山西省财税专科学校

委员单位: 山西省属高校以及成人院校图书馆

秘书处:  设在山西大学图书馆内。

 

          山西省第六届高等学校图书情报工作委员会组织机构名单

                  (人名以姓氏笔划为序)

主 任:  李东福(省教育厅)

副主任:  王李金(省教育厅高教处)  王胜坤(太原理工大学)  李嘉琳(山西大学)

秘书长:  李嘉琳(山西大学)

副秘书长: 张存伟(省教育厅高教处)、亢成业(山西农业大学)、 武三琳(山西财经大学)、

      武金有(华北工学院)、  幸玉亮(太原重机学院)、 贺培凤(山西医科大学)、

      柴建国(山西师范大学)、 韩起来(运城高等专科学校)

常委单位: 省教育厅、教育厅高教处、山西大学、太原理工大学、山西农业大学、山西财经大学、

      山西师范大学、山西医科大学、华北工学院、太原重机学院、山西大学信息管理系、

      《晋图学刊》编辑部、太原师范学院、忻州师范学院、太原大学、运城高等专科学校、

      山西省财税专科学校

委员单位: 山西省属各高校以及成人院校图书馆

秘书处:  设在山西大学图书馆内。

 

           山西省高等学校第七届图书情报工作委员会

                组织机构名单

主任委员单位: 省教育厅        

主 任:    王李金  

副主任委员单位:省教育厅高教处 山西大学图书馆 太原理工大学图书馆

副主任:    张正义 李嘉琳 刘永胜

秘书长单位:  山西大学        

秘书长:    李嘉琳(兼)

副秘书长单位: 山西师范大学图书馆、山西农业大学图书馆、山西财经大学图书馆、中北大学图书馆、

        太原科技大学图书馆、山西医科大学图书馆、运城学院图书馆、山西职业技术学院图书馆

副秘书长:   马建中、亢成业、白才进、吴秀玲、幸玉亮、贺培凤、韩起来、赵振龙

秘书处:    设在山西大学图书馆内。


  联系我们     山西省高等学校图书情报工作委员会秘书处设在山西大学图书馆  地址:山西省太原市小店区坞城路92号山西大学图书馆
          邮编:030006  电话:0351-7011655  传真:0351-7011666  联系人:赵冬梅  E-mail:zhaodm@sxu.edu.cn